Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1144T, Lote # 84

Libros sobre la Santa Inquisición e Instrumentos de Tortura.
a) Toribio Medina, José.
Historia del Tribunal del Santo Oficio de la Inquisición en México.
México: Cien de México, 2010. 582 p.
Encuadernado en rústica.
b) Dos Etapas Ideológicas del Siglo XVIII en México. A través de los papeles de la Inquisición.
México: El Colegio México, 1945. 237 p.
Primera edición.
Lomo y pastas poco gastados.
Encuadernado en rústica.
c) Guía Bilingüe de la exposición de Instrumentos de Tortura desde la Edad Media a la Época Industrial. Presentada en diversas ciudades en el mundo 1983 - 2000.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Kerrigan, Michael.
Instrumentos de Tortura.
México: Editorial Lectorum, 2018. 223 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
e) Tradiciones y Leyendas de la Colonia.
Títulos:
-La Maldición de la Virgen.
-Mujer Herrada por Pecadora y la leyenda de la calle de olmedo.
-La Tragedia del callejón de Villerias.
-El degollado de la pila seca / el crimen de la calle del apartado.
-Calle del obispo y el diablo / El espectro de la calle de san hipólito.
Pastas gastadas.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 5.
Más títulos:
-Crónicas y Leyendas Mexicanas. La Santa Inquisición en México.
-Kamen, Henry. La Inquisición Española.
Total de piezas: 11.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote